На классном часу "Я- будущий избиратель" в 5-8 классах, который прошел в сельской библиотеке, учащиеся говорили об истории выборов в нашей стране, избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах. Страничка истории включала информацию о демократических традициях страны. Вспомнили о давних демократических традициях нашего государства. Для работы с терминами звучали в следующих вопросах: "А что мы называем выборами?", "Что такое избирательное право?", "Каковы принципы избирательного права?", "Все это должны знать будущие избиратели, то есть нынешнее поколение школьников", В конце классного часа было обсуждение тестирования "Я-избиратель". Учащиеся подошли к выводу, что голосовать необходимо , так как это: 1. Важнейшее право и обязанность человека в демократическом обществе. 2. Возможность формировать государственную политику. 3. Возможность избежать неблагоприятных последствий для государства в целом.